Kemenkes Rilis Daftar 91 Obat Sirup yang Dikonsumsi Pasien Gangguan Ginjal Akut

0

JAKARTA (Arrahmah.id) – Kementerian Kesehatan (Kemenkes) merilis data obat sirup yang dikonsumsi pasien gangguan ginjal akut pada anak.

Diketahui, kasus gangguan ginjal akut saat ini menyerang anak-anak Indonesia. Menteri Kesehatan RI Budi Gunadi Sadikin mengatakan, pasien gangguan ginjal akut sudah mencapai 241 kasus di 22 provinsi. Lebih dari 50 persen di antaranya, 133 anak dilaporkan meninggal dunia.

Sejauh ini, belum diketahui penyebab pasti gangguan ginjal akut. Namun ada dugaan, hal tersebut lantaran cemaran senyawa dalam obat cair, yakni etilen glikol (EG), dietilen glikol (DEG), dan etilen glikol butyl ether (EGBE).

Terkait ini, Kemenkes bersama Badan Pengawas Obat dan Makanan (BPOM) tengah meneliti 102 obat cair.

“Sedang meneliti 102 obat cair yang kami dapatkan di rumah 156 pasien gangguan ginjal akut. Mereka mengonsumsi obat tersebut sebelum dirawat di rumah sakit,” kata Menkes Budi dalam konferensi pers virtual, Jumat (21/10/2022).

Berikut daftar 91 obat sirup yang dikonsumsi oleh pasien gangguan ginjal akut.

1. Afibramol (Paracetamol)

2. Alerfed Syrup (Pseudoefedrin HCl 30 mg, Triprolidin HCl 1,25 mg)

3.Ambroxol syrup (Ambroxol)

4. Amoksisilin (Amoksisilin) 5. Amoxan (Amoxicilin)

6. Amoxicilin (Amoxicilin)

7. Anacetine syrup (Paracetamol, Guainefasin, Chlorpheniramine maleat)

8. Anacetine DOEN (Aluminium hydroxide 200 mg, Magnesium hydroxide 200 mg)

9. Apialys Syrup (Vitamin A 5000 IU, Vitamin B1 3 mg, Vitamin B2 2 mg, Vitamin B6 6 mg, Vitamin B12 5 mcg, Vitamin C 50 mg, Vitamin D 400 IU, Nicotinamide 20 mg, Lysine HCl 250 mg, Pantothenol 5 mg, Asam glutamat 25 mg)

10. Azithromycin Syrup (Azithromycin)

11. Baby cough (Paracetamol, Guainefasin, Chlorpheniramine maleat)

12. Camivita (Multivitamin)

13. Caviplex (Multivitamin)

14. Cazetin (Nystatin) 15. Cefacef Syrup (Cefixime trihydrat)

16. Cefspan Syrup (Cefixime)

17. Cetirizin (Cetirizin)

18. Colfin Syrup 19. Cupanol Syrup (Paracetamol)

20. Curbexon Syrup (Multivitamin)

21. Curviplex Syrup (Curcumin 95 persen (zat aktif temulawak) 2 mg, Vitamin B1 3 mg, Vitamin B2 2 mg, Vitamin B6 5 mg, Vitamin B12 5 mcg, Vitamin A 1500 IU, Vitamin D3 400 IU, Panthenol 3 mg, Lysn HCl 100 mg, Niacinamida 10 mg, Folid Acid 0,1 mg)

22. Depakene (Asam valporat)

23. Devosix drop 15 ml (Pseudoepherdrine HCl)

24. Dextaco Syrup (Dexamethasone, dexchloropheniramate maleate)

25. Domperidon Syrup (Domperidon)

26. Disudrin-ped (Pseudroefedrin)

27. Elkana Syrup (Tiap 5 mg mengandung Vitamin A 2400 IU, Vitamin B1 4 mg, Vitain B12 1,2 mg, Vitamin B6 1,3 m, Vitamin B12 4 mcg, Vitain C 60 mg, Vitamin D 400 IU, Nicotinamide 16 mg, Choline 12 mg, Inositol 12 mg, Ca 33,1 mg, Na 5,2 mg, L-Lsyune HCl 200 mg)

28. Eritromisin (Eritromisin)

29. Etamox Syrup (Amoxicilin trihidrate

30. Fartolin Syrup (Salbutamol 1,2 mg + Guaifenisin 50 mg)

31. Ferro K (zat besi)

32. Hecosan (herbal)

33. Hufabetamin (betamethason, dexchlorpheniramine)

34. Hufagrip (Pseudoefedrine HCI, Chlorpheniramine Maleate)

35. Hufamag Plus Syrup

36. Ibuprofen (Ibuprofen)

37. Ifarsyl Plus (Dextrometropane HBr. Chloroneniramine maleate. Amonium Chloride, Guafenesin)

38. Imunped Drop (zine 5mg, Vitamin C 40mg) 39. Interzinc (Zinc Sulfate)

40. Itamol Syrup (Paracetamol) 41. Klinik Tazkia: Paracetamol Syrup (Paracetamol)

42. Metronidazole Syrup (Metronidazole)

43. Mucos Drop (Ambroxol hydrochloride)

44. Novachlor Syrup (Novachlor syrup)

45. Nytex (N-Acetilsistein)

Nikmati video-video rilisan Arrahmah.id dengan versi lengkap tanpa ada sensor dan pembatasan...

46. OBH Ane Konidin (Paracetamol, succus liquiritiae, ammonium chloride, pseudoephedrine HCL, Chlorphenamine maleate)

47. Omedom Syrup (Domperidon)

48. Omemox (Amoxicilin trihydrate)

49. Pacdin Cough Syrup (per 5 mL: paracetamol 120 mg, guaifenesin 50 mg, chlorpheniramine maleate 1 mg, ethanol 7.5% v/v) 50. Pamol (Paracetamol)

51. Paracetamol (Paracetamol)

52. Paracetamol (Paracetamol)

53. Paracetamol Drop (Paracetamol)

54. Paracetamol Drop (Paracetamol)

55. Paracetamol Syrup (Paracetamol)

56. Paraflu Syrup (Paraflu sirup)

57. Praxion Syrup (Paracetamol)

58. Profilas Syrup (Ketotifen)

59. Proris (Ibuprofen)

60. Proris Hijau (Ibuprofen)

61. Psidii Syrup Ekstrak jambu biji

62. Ranivel Syrup (Ranitidin HCI)

63. Rhelafen (Ibuprofen)

64. rhinofed (pseudoefedhrine, triprolidine)

65. Rhinos Junior Syrup (Pseudoephedrine HCl 15 mg, Chlorpheniramine maleate 1 mg)

66. Rhinos Neo drop (Pseudoephedrine HCl)

67. Rosidon (domperidone)

68. RSKM : Paracetamol Syrup (Paracetamol)

69. Sanmol syrup (Paracetamol)

70. Sanprima (Trimetroprim, Sulfamethoxazole)

71. Sucralfate (sucralfate)

72. Tempra (Paracetamol)

73. Tremenza Syrup (Tripolidine HCl)

74. UNIBEBI Cough Syrup (paracetamol, guaiafenesin, dan CTM)

75. Unibeby drop ( Paracetamol)

76. Vesperum (Domperidone)

77. Vesperum drop 15 ml (Domperidone maleate)

78. Vestein (Erdostein) (Erdostein)

79. Vometa (Domperidone) 80. Yusimox (Amoxicilin)

81. Zenichlor Syrup (Chloramphenicol palmitate)

82. Zinc Drop (Zinc Sulphate)

83. Zinc Syrup (Zink sulfat monohidrat)

84. Zincpro Syrup (Zinc Sulphate)

85. Zibramax (Azithromycin)

86. Asam Valproat Sirup (Asam Valproat)

87. Carsida (Magnesium Hydroxide, Simethicone, Alumunium Hydroxide)

88. Hufabethamine (Betametasone, Dexclorfeniramine maleat)

89. Renalit (Natrium, Kalium, Glucose, Cltrate, Chlorida)

90 Hufallerzine (Promethazine HCl, Glyceryl guaicolate,  Tinctur Ipecacuanhae)

91. Hufagrip (Chlorphenamine Meleate, Pseudoefedrin HCL Chlorphenamine Meleate)

(ameera/arrahmah.id)

Komentar
Loading...

Rekomendasi untuk Anda

Berita Arrahmah Lainnya

Nikmati video-video rilisan Arrahmah.id dengan versi lengkap tanpa ada sensor dan pembatasan...